В Донецке начал работу Международный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции»

Сегодня, 23 октября, в столице Республики состоялось торжественное открытие Международного интеграционного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции». Участие в мероприятии приняли руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, гости из Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и других государств.


«Сегодняшний форум посвящен интеграции Донбасса, нашей Республики, в поле Российской Федерации. Для большинства жителей нашего государства – это главная политическая тема на сегодня. В 2014 году мы все – жители Донбасса, в том числе и жители подконтрольных территорий, вышли на референдум. За свободу, независимость и право на самоопределение. Но все понимали – мы встали за Русский мир, который у нас пытались отнять, пришедшие к власти в Киеве фашисты. Мы сражались и продолжаем сражаться за право говорить на русском языке, за нашу историю, за нашу культуру. Мы боремся за то, чтобы сохранялась память о наших предках, чтобы никогда не были забыты подвиги наших героев. Мы встали за то, чтобы остаться частью большого многонационального дома – частью Русского мира!», — отметил врио Главы ДНР Денис Пушилин.


О важности интеграционных процессов между Республиками и Россией на открытии форума говорил и исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник. «Сегодня интеграция в Российскую Федерацию — основная задача и главная цель. Наш выбор, сделанный в 2014 году, неизменен. И никакие трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, не сдвинут нас с выбранного пути. Тот факт, что за время работы интеграционной программы мы с регионами России провели более 1000 совместных мероприятий — очередное подтверждение моих слов», — констатировал он.


С приветственным словом к собравшимся также обратился координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко: «Скоро будет 5 лет, как Донбасс с оружием в руках вынужден отстаивать свое право на государственность и самоопределение. Сегодня Украина сама себя загоняет в тупик, устраивая блокаду и травлю жителей Донбасса. А это значит, что у нас с вами нет другого пути, кроме как объединить свои усилия по интеграции Донбасса со своими единомышленниками, со своей великой Родиной. И эта интеграция неизбежна».


На торжественном открытии присутствовали более 500 человек. В рамках форума будут проведены дискуссии, круглые столы, конференции по вопросам интеграции Донбасса в образовательное, культурное и экономическое пространство РФ.

В Донецке начал работу Международный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции» 0 В Донецке начал работу Международный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции» 1
16:25
310
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!