image

Объявляется набор сотрудников в Министерство промышленности и торговли, подробная информация в разделе О МИНИСТЕРСТВЕ->ВАКАНСИИ

Научно-технический совет призван стать мостом между наукой и промышленностью


9 декабря Министерство промышленности и торговли инициировало первое заседание членов Научно-технического совета. В нем приняли участие руководство Министерства промышленности и торговли и начальники его отделов, представители Министерства образования и науки нашей Республики, ректоры вузов, директора государственных учреждений и предприятий.

То, что уничтожалось при Украине, возрождается в ДНР

— Экономика не может развиваться без научных достижений, ведь мир не стоит на месте, — открыл мероприятие и. о. Министра промышленности и торговли Алексей Грановский. — Чтобы быть способными отвечать на актуальные вызовы современности, наша промышленность должна быть в плодотворном союзе с наукой – это и есть главная задача созданного нами Научно-технического совета.
Хочу заметить, что Украиной за время независимости уничтожался научный потенциал: конструкторские бюро, проектные НИИ, отраслевые институты. Наша задача возродить взаимодействие между промышленниками с их конкретными задачами и наукой. Уже есть примеры плодотворного взаимодействия между промышленными предприятиями и научными учреждениями Республики. Так, ГП «Донецкий энергозавод» в следующем году приступит к серийному изготовлению взрывозащищенных трансформаторных подстанций нового поколения – разработки Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института взрывозащищенного и рудничного электрооборудования.

Предприятия и вузы услышат друг друга

Перед собравшимися выступили начальники отделов машиностроения, тяжелой, химической и легкой промышленности. Они кратко обрисовали ситуацию в своих отраслях. Отечественным предприятиям приходилось на протяжении последних двух с лишним десятков лет просто бороться за выживание. Рынок заполнила импортная продукция, которая в некоторых сегментах полностью заняла его.

И сейчас промышленность Республики переживает не простые времена и испытывает действие ряда негативных факторов. Это и сложная военная обстановка, и нарушение прежних экономических связей, и дефицит оборотных средств, и износ основных фондов, и недостаточный спрос на производимую продукцию.

Вместе с тем, для промышленного комплекса Республики открывается новое окно возможностей: импортная продукция существенно подорожала, есть сложности с поставками на территорию Республики отдельных видов технологического оборудования. Это даёт неплохой шанс для развития собственного производства, которое должно опираться на новую технологическую базу.

— Буквально на той неделе в Республике возобновило работу предприятие «Донбасс-Агромаш», — сказал начальник отдела машиностроения, металлообработки и строительной промышленности Сергей Ладыгин. – Так вот уже сейчас для его эффективной работы нужны конструкторские решения. Кроме того, вскоре в Республике будет осуществляться крупноузловая сборка автобусов, для которой необходима серьезная научно-техническая база.

Масштабные научно-исследовательские работы также понадобятся для предстоящего запуска ГП «Юзовский металлургический завод», которые обеспечат модернизацию производства, а значит, повысят экспортный потенциал продукции и наполнение бюджета.

Год за пять

Алексей Грановский подчеркнул важность выпуска в Республике собственных продуктов в различных отраслях промышленности, именно это является одним из красноречивых маркеров состоявшегося государства, независимости его экономики.

— Да, это непросто, но мы обязаны за год пройти то, что другие проходят за пять лет, — заметил он.

И этим далеко не исчерпываются потребности промышленности Республики в достижениях научной мысли. Следовательно, Минпромторг становится одним из основных заказчиков Министерства образования и науки, диктуя необходимость в тех или иных специалистах, формируя тем самым госзаказ.

О том, что у науки и промышленников есть что сказать друг другу, сказало активное обсуждение в ходе заседания. Оно касалось обновления материально-технической базы предприятий, улучшения качества продукции, снижения ее себестоимости и трудоемкости, а также повышения интереса студенческой молодежи к труду. Представители предприятий рассказали об острой нехватке технического персонала: токарей, фрезеровщиков, слесарей.

— Есть предложение: каждому крупному предприятию заключить договор с профильным техникумом или профессионально-техническим училищем, чтобы готовить себе кадры со студенческой скамьи, — предложил Алексей Иванович. – А в школы на уроки труда приглашать представителей рабочих профессий, тех же токарей, фрезеровщиков, проводить экскурсии ребят на предприятия. Нам необходимо реанимировать престиж среднего профессионального образования.

В дальнейшем принято решение подобные совещания проводить секторально для более детального рассмотрения конкретных проблем и поиска решений в конструктивном диалоге. Хочется верить, что работа Научно-технического совета будет способствовать ликвидации пропасти между промышленностью и наукой, которая образовалась за предыдущие 25 лет.

Научно-технический совет призван стать мостом между наукой и промышленностью 0 Научно-технический совет призван стать мостом между наукой и промышленностью 1 Научно-технический совет призван стать мостом между наукой и промышленностью 2 Научно-технический совет призван стать мостом между наукой и промышленностью 3
09.12.2016 14:30
218