image

Объявляется набор сотрудников в Министерство промышленности и торговли, подробная информация в разделе О МИНИСТЕРСТВЕ->ВАКАНСИИ

И.о. министра промышленности и торговли подвел итоги работы за 2016 год

Согласно повестке пленарного заседания, в рамках программы ежегодного правительственного часа депутаты заслушали доклад исполняющего обязанности министра промышленности и торговли Алексея Грановского. В своем докладе и.о. министра сообщил, что в отчетном периоде удалось стабилизировать ситуацию в базовых отраслях промышленности, которые находятся в сфере деятельности Министерства.

«Промышленный комплекс является основой развития экономики Донецкой Народной Республики и обеспечения ее экономической безопасности. Деятельность Министерства промышленности и торговли направлена на восстановление и дальнейшее развитие промышленного комплекса Республики, возобновление работы тех промышленных предприятий, которые были остановлены в связи с ведением боевых действий и разрывом хозяйственных отношений. Несмотря на объективные трудности, которые препятствуют полноценному развитию промышленного комплекса Республики, в целом ситуация в промышленном комплексе стабилизировалась», – отметил и.о. министра промышленности и торговли.

Алексей Грановский рассказал о результатах, которых удалось добиться за отчетный период в металлургическом комплексе ДНР. «Металлургический комплекс Республики включает металлургические, коксохимические и металлообрабатывающие предприятия. В настоящее время 48 работающих предприятий металлургического комплекса обеспечивают более трети общего объема реализации промышленной продукции. Производство основных видов продукции в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось: чугуна – на 19,5%, стали – на 8,5%, проката готового – на 39,9% и кокса – на 31,3%. На предприятиях металлургического комплекса занято около 21 тысячи человек. Одним из важных факторов, который будет способствовать дальнейшему развитию металлургического комплекса Республики, является запуск производства на ГП «Юзовский металлургический завод», созданном в июне 2016 года.

ГП «ЮМЗ» будет специализироваться на производстве непрерывнолитой квадратной заготовки для переката. Предполагается, что при запуске предприятия численность работающих составит 450 человек, при выходе завода на производственную мощность (30–40 тысяч тонн в месяц) число работников увеличится до 800 человек. В настоящее время осуществляется подготовка запуска предприятия в работу: проводятся ремонтно-восстановительные работы, создаются рабочие места. По состоянию на декабрь 2016 года на работу принято 326 человек», – проинформировал и.о. министра. Также Алексей Грановский в своем докладе поделился достижениями в машиностроительной отрасли Донецкой Народной Республики. «Одной из важнейших отраслей промышленности Республики является машиностроение.

В настоящее время хозяйственную деятельность на территории Республики осуществляет 81 машиностроительное предприятие. Предприятиями отрасли изготовлено 16 проходческих комбайнов, 27 взрывозащищенных трансформаторных подстанций, 115 тысяч квадратных метров транспортировочной ленты. Две трети произведенной машиностроительной продукции экспортируются, причем треть экспортного объема приходится на Российскую Федерацию. На сегодняшний день в отрасли заняты около восьми тысяч человек. Особое внимание Министерство уделяет развитию государственных машиностроительных предприятий. После двухлетнего простоя возобновило производственную деятельность ГП «Машиностроительный завод «ИТРАС». Стабилизируется обстановка на ГП «Донецкгормаш».

В сентябре 2016 года в Республике возобновилось производство бытовых холодильных приборов – заработал завод холодильной техники «Донфрост», созданный на базе ПАО «Норд»», – доложил и.о. министра. По словам Алексея Грановского, в Республике стабильно развивается пищевая промышленность, хозяйственную деятельность в которой в 2016 году осуществляли 224 субъекта. Также и.о. министра рассказал о работе Министерства, направленной на формирование научно обоснованной технической политики в сфере промышленности и торговли.

«С целью формирования научно обоснованной технической политики, направленной на реализацию программ развития промышленного комплекса Донецкой Народной Республики, по инициативе Министерства 9 декабря 2016 года создан Научно-технический совет по развитию промышленного комплекса. Совет станет постоянно действующим совещательным органом и будет рассматривать основные проблемы развития науки и техники в основных отраслях промышленного комплекса, которые находятся в сфере деятельности Министерства.

В рамках реализации концепции взаимодействия и сотрудничества промышленного комплекса с научно-образовательными учреждениями Республики в 2016 году Министерством были подписаны договоры о взаимном безвозмездном сотрудничестве с тремя ведущими высшими учебными заведениями Республики: Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Донецким национальным техническим университетом и Донецким национальным университетом», – проинформировал Алексей Грановский.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: http://dnrsovet.su/i-o-ministra-promyshlennosti-i-...

И.о. министра промышленности и торговли подвел итоги работы за 2016 год 0
30.12.2016 14:40
68