Минпромторг: Мы должны растить здоровое поколение детей

Сегодня, 13 октября, в Министерстве промышленности и торговли состоялось рабочее совещание по вопросу принятия мер по недопущению реализации вредных продуктов питания в столовых, буфетах учебных, внешкольных заведений Донецкой Народной Республики.

В собрании приняли участие начальник отдела торговли Департамента развития торговли и потребительского рынка Минпромторга Наталья Козина, начальник сектора сферы общественного питания Яна Закамаркина, начальник отдела гигиены детей и подростков Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Ирина Устинова, главный специалист отдела ресурсно-хозяйственного обеспечения департамента управления делами Министерства образования и науки Людмила Онуфрийчук.

Присутствующие обсудили вопросы необходимости принятия мер по недопущению реализации вредных продуктов в столовых, буфетах учебных и внешкольных заведений.

«Можно без преувеличения сказать, что правильное, обоснованное питание – это важнейшее и непременное условие нашего здоровья и работоспособности. Также это касается и детей. Растущему организму крайне необходимы полезные вещества для нормального функционирования организма», — обратилась к присутствующим Наталья Козина.

«Школьники в силу свих физиологических особенностей очень эмоционально воспринимает яркие интересные этикетки данных продуктов и с увлечением смотрят рекламные ролики о таких вкусных «штучках». Под впечатлением, изо дня в день, они покупают в больших количествах эти продукты или просят родителей приобрести дешевые и опасные продукты, не подозревая о последствиях. Особенно эта проблема обострилась в школьных учреждениях», — рассказала Людмила Онуфрийчук.

Рабочая группа инициировала разработку и утверждение нормативных правовых актом перечня пищевых продуктов запрещенных к реализации в учебных, внешкольных заведениях Донецкой Народной Республики.

«Мы уверены, что в школьных столовых не должны реализовывать такие вредные продукты как чипсы, колу, снеки и так далее. Мы должны растить здоровое поколение детей, а, как известно, указанные продукты вредны», — отметила Яна Закамаркина.

Минпромторг: Мы должны растить здоровое поколение детей 0 Минпромторг: Мы должны растить здоровое поколение детей 1 Минпромторг: Мы должны растить здоровое поколение детей 2
15:55
588
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!