В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня

В рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса» в понедельник, 12 марта, в Донецке состоялось заседание круглого стола на тему — «Создание условий для привлечения высококлассных специалистов».


Мероприятие проходило в Министерстве промышленности и торговли в рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса», которая послужит основой предвыборной программы Александра Захарченко и ОД «Донецкая Республика». Основная его цель — разработка эффективных механизмов взаимодействия органов власти, представителей общественности и руководителей промышленных предприятий для совершенствования системы образования Республики и формирования профессиональной ориентации молодых специалистов.


В ходе мероприятия с докладами выступили и.о. первого заместителя министра доходов и сборов ДНР Михаил Халин, министр образования и науки ДНР Евгений Горохов, и.о. заместителя министра экономического развития ДНР Александр Ефимов, председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин, ректор Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган – Барановского Светлана Дрожжина.Кроме того, в обсуждении также приняли участие специалисты Министерства промышленности и торговли ДНР и представители государственных предприятий Республики.


Как отметила руководитель Центрального исполкома ОДДР Наталья Волкова, данное мероприятие имеет большое значение для формирования стратегии «Сила Донбасса». «Социально-ориентированное государство всегда отражает интересы своего народа, чтобы каждому жителю было комфортно жить в его стране. Именно поэтому нам с вами необходимо вместе определяться с приоритетами реформирования, вносить рациональные предложения для улучшения качества работы, предоставления услуг», — сказала Наталья Волкова.


В свою очередь и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский заявил, что качество персонала предприятия, его кадровый потенциал — является важнейшим фактором успеха любых экономических реформ. «Для подготовки и повышения квалификации специалистов, Министерство промышленности и торговли, промышленные предприятия Донецкой Народной Республики, на постоянной основе сотрудничает с ведущими высшими и средними профессиональными учебными заведениями ДНР, которые готовят профильных специалистов, остро востребованных на производстве. Привлекая на работу молодых специалистов, промышленные предприятия должны создавать условия для их профессионального, квалификационного и карьерного роста», — рассказал глава промышленного ведомства.


С докладом на тему «Привлечение профессиональных специалистов к трудовой деятельности как важная составляющая социально-экономического развития Донецкой Народной Республики» выступил и.о. первого заместителя министра доходов и сборов ДНР Михаил Халин. «Наша задача сформировать программу по созданию кадровых заказов. Студенты, которые будут обучаться и покажут стремление к знаниям, докажут, что готовы работать, должны гарантированно получать рабочие места. На предприятиях должны быть созданы программы по досрочному трудоустройству студентов, которые там проходят практику», — отметил Халин.


В свою очередь, министр образования и науки ДНР Евгений Горохов в своем докладе «Совершенствование системы образования Донецкой Народной Республики для формирования профессиональной ориентации студентов» отметил, что государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования призваны стать стандартами нового поколения, обеспечивающими дальнейшее развитие уровневого высшего профессионального образования ДНР, с учетом требований современного рынка труда.


И.о. заместителя министра экономического развития ДНР Александр Ефимов рассказал об экономических предпосылках для создания условий по привлечению высококлассных специалистов в Донецкой Народной Республике. «Целесообразно наряду с общепринятой системой практик (учебной, производственной, преддипломной) обратить внимание на возможность применения системы стажировок – это наше предложение, которое стоит рассматривать как практику на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах», — сказал Ефимов


О роли профсоюзов Донецкой Народной Республики в прохождении практики и трудоустройстве учащейся молодежи в своем докладе рассказал председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин.


Ректор Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган – Барановского Светлана Дрожжина выступила с докладом на тему «Практическая подготовка молодых специалистов Донецкой Народной Республики», в котором отметила неразрывную связь теоретической и практической подготовки студентов. «Производственная практика направлена на получение студентами профессиональных умений и навыков, опыта профессиональной деятельности, формирование у выпускников стратегии выхода на рынок труда», — резюмировала Светлана Дрожжина.


Во время заседания присутствующие озвучили ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие разъяснения. От аудитории поступили инициативные предложения, которые были занесены в протокол для дальнейшего рассмотрения.


Итоги работы круглого стола подвел и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский. «Основной темой обсуждения круглого стола стали вопросы создания условий для привлечения молодых кадров на государственные предприятия Республики. На сегодняшний день такая работа уже активно ведется: заключены договора о прохождении студентами производственной практики на государственных предприятиях. На ГП «Силур» создан и успешно развивается институт наставничества при подготовке молодых работников. В рамках данного обсуждения, рабочая группа разработала предложения для участников круглого стола, с целью реализации мероприятий связанных с повышением престижности работы на государственных предприятиях Республики, а также создания положительного имиджа рабочего места», – подвел итог Алексей Грановский.


Напомним, 7 марта, в рамках продолжения общенародного обсуждения стратегии развития государства «Сила Донбасса» был создан call-центр для приема предложений и жалоб: +38 (071) 155-0-155 (с 9:00 до 18:00, ежедневно с понедельника по пятницу).

В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 0 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 1 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 2 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 3 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 4 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 5 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 6 В Донецке обсудили вопросы привлечения к работе в Республике специалистов высокого уровня 7
17:10
677
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!