В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ»

Сегодня, 25 марта, во Дворце культуры им. Куйбышева в Донецке тридцать семь конкурсантов из ДНР, ЛНР и с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, представили свои работы на финальном этапе Первого открытого фестиваля модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ». На фестивале были представлены коллекции одежды в четырех номинациях: «Коллекция одежды для детей»; «Коллекция «Молодежный стиль»; «Авторская коллекция (PRET-A-PORTER)»; «Креативно-авангардная коллекция».

«Этот фестиваль проходит в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Его цель — поддержать и дать возможность реализоваться молодым талантам, которыми богат наш Донбасс», — рассказала начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Елена Воронина.

По ее словам, одним из условий конкурса было наличие в коллекции не менее 6 изделий — время их показа было рассчитано на 2-3 минуты.

Она отметила, что на фестивале присутствовали руководители всех ведущих предприятий легкой промышленности нашей Республики. «Этот факт имеет огромное значение, так как руководители имели возможность выбрать себе профессиональные кадры. Если допустим, какая-то коллекция вызовет интерес у промышленников, то ее можно будет пошить на предприятиях легкой промышленности для массовой реализации с соблюдением авторских прав», — подчеркнула она.

Как отметил член жюри фестиваля, декан факультета маркетинга, торговли и таможенного дела Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Ислам Баширов, мода носит разносторонний характер и критерии оценки ее разные. «Так, в моде для детей основными показателями оценки являются гармония, целостность, композиционный образ коллекции — одежда должна характеризировать ребенка. Представленные работы должны соответствовать выбранной тематике. Жюри учитывало и новаторское, творческое, креативное отношение — насколько коллекции соответствуют современным требованиям», — сказал он.

Во время торжественного открытия Первого фестиваля «Мода без границ» руководитель Координационного совета предприятий легкой промышленности при Министерстве промышленности и торговли ДНР Оксана Дьяк сообщила о том, что приветствие из Франции участникам фестиваля в Донецке прислал известный российский дизайнер Вячеслав Зайцев.

По мнению известного донецкого дизайнера Светланы Топаловой, такие конкурсы и фестивали очень важны для поддержки молодых талантов. «Эта площадка дает возможность проявить себя, проявить свои таланты», — заявила она.

Соревнование между дизайнерами проходили на протяжении целого дня.Всего в фестивалеприняли участие 37 конкурсантов, на показ зрителям продемонстрировали 43 коллекции модной дизайнерской одежды.

Победителей и призеров жюри выбирало в четырех номинациях. Так, в номинации «Креативно-авангардная коллекция» победу одержала Наталья из Марьинского района, в направлении «Детская коллекция» выиграла Анна из Авдеевки, в номинации «Молодежный стиль» — Игорь Иванчишин из Макеевки, а в номинации ««Авторская коллекция (PRET-A-PORTER)» победа досталась Ольге из Покровска.

«Общий призовой фондПервого фестиваля «Мода без границ» в ДНР составил 600 тысяч рублей. Победители, занявшие первые места получили денежные сертификаты в размере 70 000 российских рублей, за второе место – 50 000 рублей, и участники, занявшие третье место получили денежные призы в размере 30 000 рублей», — отметила начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Елена Воронина.

«Я впервые участвую в подобном мероприятии. Узнала о проведении конкурса из интернета и решила попробовать свои силы. Куда потратить деньги, пока не знаю, думаю на развитие себя в своей профессии. На самом деле это огромный опыт и море положительных впечатлений. Хочу поблагодарить организаторов, Донецкую Народную Республику», — рассказала Анастасия из Авдеевки, которая заняла третее призовое место в номинации «Молодежный стиль».

Напомним, Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» впервые прошел в столице в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 0 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 1 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 2 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 3 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 4 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 5 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 6 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 7 В столице ДНР состоялся Первый открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ» 8
18:25
624
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!