В Донецке прошла встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса

Сегодня, 24 апреля, в рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса» в Министерстве промышленности и торговли состоялась встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса при участии секретарей местных отделений Общественного Движения «Донецкая Республика» и депутатов Народного Совета ДНР.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Алексей Грановский, руководитель Центрального исполкома ОДДР Наталья Волкова, руководитель Фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко, представители Профсоюза работников машиностроения и металлообработки, а также представители предприятий машиностроительного комплекса ДНР.

«Мы видим, что экономика нашей Республики развивается, и не последнюю роль в этом играет машиностроение. Поэтому вопросы, которые мы сегодня обсудим, войдут в стратегию развития нашего государства «Сила Донбасса»», — сказала руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова.

Участниками обсуждения было отмечено, что с момента создания машиностроительных государственных предприятий уже проделана большая работа по развитию отрасли.

«Если кратко охарактеризовать машиностроительную отрасль Республики, то в этом секторе у нас работает около 100 предприятий, занято около 8 тыс. человек. В связи с тем, что машиностроение в Донбассе было большей частью узкоспециализированным, мы искусственно ограничены в реализации продукции. Поэтому мы вынуждены переориентировать нашу машиностроительную отрасль на нетрадиционные для Донбасса направления: запуск крупноузловой сборки автобусов, спецтехники, строительство трамваев», — рассказал и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Хотелось бы отметить, что мы не отстаем, а догоняем. А значит, развиваемся темпами больших шагов. Конечно, мы сталкиваемся с трудностями, они действительно есть. Но наша задача, обсудить все моменты, и определиться, как их решать», — подчеркнул депутат Народного Совета ДНР Александр Костенко.

«В связи с резким сокращением потребности в горно-шахтном электрооборудовании во взрывозащищенном исполнении на внешнем рынке и отсутствием заказов со стороны местных потребителей руководство завода, совместно с Министерством промышленности и торговли ДНР, разработало программу развития (загрузки мощностей) по ряду направлений. Благодаря новым разработкам и модернизациисерийно-выпускаемого оборудования, гибкой коммерческой работе с потребителями предприятие, постепенно, возвращает и основные рынки сбыта в РФ, Казахстане. Заключено контрактов более чем на 40 трансформаторных подстанций разной мощности. Благодаря данным мероприятиям по загрузке мощностей завода, в первые за более. чем 15 лет предприятие начало набор специалистов и технического персонала. На завод пошла молодежь. При положительной тенденции в заказах, планируется увеличение рабочих мест на50-70 человек», — поделился директор государственного предприятия «Донецкий энергозавод» Александр Швечиков.

По итогам заседания был вынесен целый ряд конкретных предложений, которые машиностроители считают целесообразным для внесения в стратегию развития государства «Сила Донбасса».

В Донецке прошла встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса 0 В Донецке прошла встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса 1 В Донецке прошла встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса 2 В Донецке прошла встреча с трудовыми коллективами предприятий машиностроительного комплекса 3
13:20
317
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2017
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!