«Силур» - первый год работы государственного предприятия

Сегодня, 27 апреля, «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур» отмечает первую годовщину трудовой деятельности в статусе государственного предприятия Донецкой Народной Республики.



«Этот день мы ждали с большим нетерпением. Мы обязательно победим, но победа должна быть не только военная. Наша победа — это открытие завода, это канаты, которые потом пойдут в шахты, это рабочие места. Нам приходится не только сражаться, но и пробивать блокаду, которая с 2014 года душит нашу землю, но мы вместе, мы сильные и обязательно победим. Откроется не только этот завод, но и десятки новых предприятий, а это сотни тысяч новых рабочих мест. Я обещаю, что у нас с вами все будет хорошо. Победа будет за нами»,— сказал во время торжественного запуска предприятия Глава ДНР Александр Захарченко.



Спустя короткий промежуток времени, были запущены последние два цеха в технологическом цикле.


«Можно с уверенностью сказать, завод «Силур» восстановлен на 100 % производственных мощностей по состоянию до начала войны. Все цеха производственного цикла запущены. Заказы у государственного предприятия появились в кратчайшие сроки не только для внутреннего рынка, но и для рынка Российской Федерации. С открытием новых цехов, увеличиваются рабочие места, это новые поступления в бюджет, улучшение социальных гарантий жителей Донецкой Народной Республики. Запуск предприятия – это показатель развития экономики нашей Республики. Это говорит о том, что Республика развивается, люди видят перспективы, готовы работать и применять свои силы, знания во благо ДНР», — отметил заместитель Председателя Совета Министров, министр доходов и сборов Александр Тимофеев.



ГП «Силур» специализируется на производстве стальных канатов и проволоки, стабилизированных арматурных канатов, металлической сетки, фибры и других метизов. Уже к запуску, государственному предприятию удалось прийти и с катанкой и с заказами на продукцию, как в Донецкой и Луганской Народных Республиках, так и в Российской Федерации. В течение короткого времени удалось наработать новые коммерческие связи и возобновить старые. Продукция Силура по-прежнему востребована, так как без неё не работает практически ни одно промышленное предприятие, а ведь канаты еще называют нервами индустрии.




С момента запуска производства предприятие стабильно наращивает объемы производства и реализации продукции. Месячное производство при запуске составляло 480 т/месяц, а в феврале – марте 2018 года предприятие почти в пять раз увеличило объем производства и вышло на максимальный уровень – порядка 2300 т продукции в месяц.



Продукция ГП «ХСПКЗ «Силур» успешно реализуется потребителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации. Более 70% продукции экспортируется. Предприятие располагает полноценным «портфелем» заказов и, при условии стабильных поставок катанки планирует дальнейший рост производства – до 3 тыс.тонн продукции в месяц.



На государственном предприятии, в течение года были восстановлены все рабочие места: численность работающих по состоянию на 20.04.2018 составляет 1024 человек.



На данный момент на предприятии самая высокая средняя заработная плата среди предприятий металлургического комплекса. На момент запуска заработная плата в месяц составила 8 320 рублей. На сегодняшний день на ГП «Силур» заработная плата увеличилась в 2 раза и составила 16 269 рублей.



ГП Харцызский СПКЗ «Силур» в полном объёме выполняет социальную программу коллективного договора. Так, Заместителем Председателя Совета министров ДНР Александром Тимофеевым, директору завода была поставлена задача возобновить работу заводской столовой, т.е. социальные блага, которые были на заводе еще в советское время. Открылась заводская столовая, где по приемлемым ценам работники предприятия могут пообедать. Преодолевая все трудности на своём пути, руководство и профком завода «Силур» не забывают о главной его ценности —о сотрудниках своего предприятия.



На данный момент в процессе восстановления находятся база отдыха ГП «Силур», которая находится на берегу Зуевского водохранилища. Восстановлением базы ежедневно занимается порядка 40 сотрудников предприятия. Ведутся работы по покраске, вырубке растительности, уборке территории. Силами предприятия восстановлена наносная, снабжающая базу отдыха технической водой, полностью восстановлено освещение территории, закуплена мебель, которая произведена на государственном предприятии «Донбасс-Либерти».



«Мы решили возобновить «хорошо забытую традицию» — структуру добровольных пожарных дружин на промышленных предприятиях. Они существовали еще в СССР и действовали практически на каждом предприятии, в каждом колхозе и совхозе и других сельхозпредприятиях. Целями дружин были профилактика пожаров и помощь в их тушении профессиональным пожарным», — рассказал директор ГП «ХСКЗ «Силур» Сергей Артемов.


Вновь образованное подразделение ДПД завода под руководством отдела по чрезвычайным ситуациям, гражданской защиты населения и пожарной безопасности проявило активность в подготовке и проведении противопожарной тренировки. Члены добровольной пожарной дружины показывают слаженные и грамотные действия при эвакуации и тушении условного пожара.



ГП «ХСКЗ «Силур» приняло участие в добровольной сертификации «Стандарт Донбасса» и получило право использовать знак «Стандарт Донбасса» напроизводимой продукции (проволока из углеродистой стали для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций).



С момента начала работы в штат предприятия приняты молодые специалисты, выпускники профессиональных и высших учебных учреждений Республики.


Заключены договора на прохождение производственной практики 2017-2018 учебный год с ГПОУ «Харцызский технологический техникум» ГОУ ВПО «ДонНТУ», ГПОУ «Харцызский профессиональный лицей», ГПОУ «Макеевский промышленно-экономический колледж, ГПОУ «Макеевский профессиональный машиностроительный лицей».



«Сегодня благодаря руководству Республики и трудовому коллективу завод работает. У нас есть катанка, сырье, есть заказы на поставки нашей продукции как в ДНР, ЛНР так и в Российскую Федерацию. В дальнейшем мы планируем только увеличивать объемы, ведь в продукции государственного предприятия «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур» нуждаются многие предприятия нашей Республики», — отметил исполняющий обязанности Министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.


14:20
651
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!