В Минпромторге состоялось расширенное совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения

Сегодня, 18 мая, в Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики состоялось расширенное рабочее совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения.

В мероприятии приняли участие директор департамента торговли и технического регулирования Виталий Лунёв, начальник отдела торговли Наталья Козина, начальник Инспекции по защите прав потребителей Николай Тимченко, представители Министерства доходов и сборов, Министерства здравоохранения, Министерства информации, Министерства внутренних дел ДНР, а также члены Координационного совета по развитию сферы бытовых услуг при Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

«В настоящее время на территории Донецкой Народной Республики значительная часть деятельности по предоставлению услуг населению осуществляется без государственной регистрации и без оформления наемных лиц. Это, прежде всего, оказание услуг на дому. Подобная деятельность приводит к снижению качества обслуживания населения, к нарушению санитарных норм и к дискредитации законопослушных субъектов хозяйствования сферы бытового обслуживания в целом. Нам необходимо комплексно решить данную проблему и совместно разработать мероприятия по легализации деятельности в сфере бытового обслуживания населения согласно компетенции каждого ведомства», — обратился к присутствующим Виталий Лунев.

В ходе совещания присутствующие обсудили, что для реализации мероприятий по легализации деятельности в сфере бытовых услуг необходимо создать благоприятные условия труда для наемных работников, а также вести активную работу по популяризации профессий.

«Хочу отметить, что существует свод правил для оказания бытовых услуг, закрепленный на законодательном уровне. Все мы понимаем, что все что находится, например, в салоне красоты, начиная от красок для волос и заканчивая лаком для ногтей, должно подтверждаться документами качества. Это основное. Если человек жалуется на качество оказания определенной услуги, в первую очередь проверяются документы. Конечно, у людей, оказывающих услуги на дому проверки и экспертизы не проводятся. Соответственно, приведение в должный порядок возникшей проблемы нужно. Тем самым мы обезопасим жителей ДНР от некачественных услуг», — рассказал Николай Тимченко.

По итогам заседания было принято решение продолжать совместную разработку мероприятий по легализации деятельности в сфере бытового обслуживания населения.

В Минпромторге состоялось расширенное совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения 0 В Минпромторге состоялось расширенное совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения 1 В Минпромторге состоялось расширенное совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения 2 В Минпромторге состоялось расширенное совещание по вопросу развития сферы бытового обслуживания населения 3
13:35
424
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!