В Минпромторге состоялось совещание по вопросу взаимодействия Министерства образования с представителями сферы бытового обслуживания населения

Сегодня, 29 мая, в Министерстве промышленности и торговли состоялось рабочее совещание по вопросу взаимодействия Министерства образования Донецкой Народной Республики с представителями сферы бытового обслуживания населения.


В мероприятии приняли участие директор департамента промышленности Руслан Нонг, начальники профильных отделов Минпромторга, Первый заместитель Министра образования Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков, начальники профильных отделов Министерства образования и науки, Председатель Координационного совета руководителей предприятий лёгкой промышленности Оксана Дьяк, Председатель Координационного совета по развитию сферы бытовых услуг Донецкой Народной Республики Елена Шевчук, а также представители предприятий легкой промышленности и предприятий, оказывающих бытовые услуги населению.


«Для учебных профильных заведений не секрет, что кадры, которые выпускаются в профильных учебных заведениях, не всегда официально трудоустраиваются. Мы предлагаем совместно разработать механизм, чтобы выпускники проходили производственную практику на наших предприятиях, а также имели возможность дальнейшего трудоустройства. Кадровая ниша у нас не заполнена, свободных вакансий много и наши работодатели страдают от нехватки рабочих рук на местах», — обратилась к присутствующим Елена Шевчук.


«У нас достаточно учебных заведений, которые имеют лицензии на подготовку профессий и специальностей сферы услуг. К сожалению, раньше мы не работали в такой тесной связке между предприятиями и учреждениями образования в вопросах необходимости специалистов на рынке труда. На сегодняшний день мы планируем сделать акцент на профильных учебных заведениях, поэтому будет идти набор специалистов сферы услуг. Мы готовы увеличить более чем в пять раз количество мест для абитуриентов по профилю, мы готовы переобучать специалистов. В каждом учебном заведении открыты лицензии на дополнительное профессиональное образование», — рассказала главный специалист отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки ДНР Вера Аверкина.


В ходе собрания, участники также обсудили вопрос популяризации рабочих специальностей сферы бытовых услуг.


«Экономические и политические перемены повлекли за собой коренную ломку прежних социальных отношений и общественного сознания. Коснулось это и школ. У наших подростков произошла переоценка ценностей и мировоззренческих установок, в их среде упал престиж рабочих профессий. Нужно совместными усилиями, производственниками и учебными заведениями менять ситуацию», — рассказал Анатолий Яровой, руководитель ГПОУ «Донецкий политехнический колледж».

В Минпромторге состоялось совещание по вопросу взаимодействия Министерства образования с представителями сферы бытового обслуживания населения 0 В Минпромторге состоялось совещание по вопросу взаимодействия Министерства образования с представителями сферы бытового обслуживания населения 1 В Минпромторге состоялось совещание по вопросу взаимодействия Министерства образования с представителями сферы бытового обслуживания населения 2
12:10
415
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!