В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю

В пятницу, 27 июля, к 90-летию первого донецкого трамвая Государственным предприятием «Почта Донбасса» введен в обращение тематический почтовый блок. Церемония спецгашения состоялась на Донецком электротехническом заводе, где реализуется проект производства отечественных трамвайных вагонов.


В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Алексей Грановский, министр связи Виктор Яценко, директор Коммунального предприятия администрации города Донецка «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов, а также директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин. «Нам очень приятно популяризировать донецкую промышленность. Это достойное событие, мы прикоснулись к истории, которая вершится здесь и сейчас», – прокомментировал Виктор Яценко.


В свою очередь, Алексей Грановский поблагодарил Министерство связи за поддержку. «Сегодня мы с уверенностью можем сказать – донецкому трамваю быть! На маршрутах нашего города ежедневно работает порядка 80 трамваев, общая численность их составляет около 120 штук. Большинство этих трамваев выпускалось еще в 60-70-х годах прошлого столетия. С одной стороны, это свидетельствует об их колоссальном запасе прочности и высочайшем качестве, с другой стороны, мы понимаем, что трамвайный парк у нас уже старый – и с моральной, и с физической точки зрения. Именно поэтому было принято решение организовать на частично перепрофелированных мощностях Государственного предприятия «Донецкий электротехнический завод» участок по производству трамваев. Хочу поблагодарить Министерство связи ДНР за поддержку, за то, что сейчас мы увековечиваем трамвай производства Донецкой Народной Республики», – сказал министр.


На каждом из четырех конвертов изображены трамвайные вагоны, герб ДНР, указан год выпуска и обозначена номинальная стоимость. С задней стороны описана история создания в городе трамвайных маршрутов и описание первых вагонов. Четыре марки номиналом 36 рублей вышли тиражом по 6 750 экземпляров, конверты Первого дня стоимостью 8 рублей выпущены тиражом 4 000 штук. «Мы хотим поблагодарить Министерство промышленности и торговли, а также сотрудников ГП «ДЭТЗ» за то, что они делают для обновления парка электротранспорта. Хочу сказать, первый трамвай выйдет на первый маршрут Донецка. Мы уверены, новый трамвай станет лицом нашей столицы», – отметил Юрий Атаманов.


Кроме того, с 90-летием донецкого трамвая присутствующих поздравил Денис Неудачин. «Юбилей донецкого трамвая мы отметили от души и с большим размахом. Выпущено четыре почтовые марки, четыре конверта, почтовый блок. И теперь к этому празднику может приобщиться каждый», – подчеркнул он.


В завершении мероприятия все желающие смогли приобрести конверты Первого дня и получить автографы участников спецгашения.


Отметим, на сегодняшний день маршрутная сеть города Донецка представлена девятью трамвайными маршрутами, которые связывают отдаленные районы с центральной частью города. Именно этот вид транспорта имеет наибольшую провозную способность, комфортабелен, обеспечивает пассажирам высокую скорость сообщения и удобство поездки.

В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 0 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 1 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 2 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 3 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 4 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 5 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 6 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 7 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 8 В Донецке состоялось спецгашение серии марок, посвященных донецкому трамваю 9
15:05
315
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!