Я-Донецкий: В Республике прошла презентация первого отечественного трамвая

Сегодня, 21 августа, Глава ДНР Александр Захарченко посетил ГП «Донецкий электротехнический завод», где прошла презентация нового трамвая, созданного на ГП «Донецкий электротехнический завод». Также в мероприятии приняли участие заместители Председателя Совета Министров Александр Тимофеев и Дмитрий Трапезников, министр промышленности и торговли Алексей Грановский, руководство и коллектив предприятия.


Глава Республики Александр Захарченко поблагодарил коллектив Министерства промышленности и торговли и ГП «Донецкий электротехнический завод» за проделанную колоссальную работу.


«Сегодня мы в очередной раз показали всему миру, что умеем не только воевать, но и строить. Горжусь нашими достижениями. Думаю, что это первый, но не последний трамвай, собранный в Республике. Это наша общая гордость. Донецк — это наша земля, наш край, и мы будем делать для него все возможное. В добрый путь!» — сказал Александр Захарченко.


Процесс сборки трамвая начался в марте 2018 года. Как рассказал Алексей Грановский, за основу вагона взята хребтовая балка чешского производства, при этом полностью изменен интерьер и экстерьер трамвая, вагон оснащен системой Wi-fi. В результате пассажиры увидят внутри новый удобный и комфортный салон, водитель получит комфортабельную кабину с электронным оборудованием и кондиционером. Новый трамвай соответствует всем мировым уровням и стандартам.


Глава Республики поручил наградить коллектив ГП «ДЭТЗ» Знаком отличия «За заслуги перед Республикой».


Министр промышленности и торговли поблагодарил коллектив предприятия за их тяжелый и кропотливый труд.


«На самом деле сказано уже очень много, хочу сказать – каждым из тех, кто сейчас тут, проделана колоссальная работа. Бывает просто работа, а бывает работа всей жизни. С началом реализации проекта по производству первого отечественного трамвая у каждого из нас начался новый этап жизни. Мы вели трамвай за руку как маленького ребенка: от зарождения самой идеи, вызванной жизненной необходимостью, до завершающего этапа. Будучи в Ижевске, на предприятии ИжГэт, где мы перенимали опыт наших российских коллег, нам сказали, что реализация проекта займет не меньше двух лет, мы уверенно заявили, что уже летом Первый Донецкий трамвай порадует жителей Донецкой Народной Республики. Пять месяцев кропотливой работы 24 часа в сутки. Пять месяцев жизни каждого работника государственного предприятия «Донецкий электротехнический завод» прошли в этом цеху, каждый вкладывал душу и сердце. Я думаю для каждого это не просто трамвай, это ребенок, в которого мы вложили все самое лучшее. Сегодня трамвай прошел первые заводские испытания, дальше предстоит не менее сложная работа, это и обкатка и вывод на городской маршрут, но именно сегодня, мы перерезаем пуповину и отпускаем трамвай в дорогу», — сказал Алексей Грановский.


Как отметил директор государственного предприятия Вадим Таценко, для производства трамвая также организована техническая база. Параллельно с производством была проведена реконструкция одного из цехов ГП «ДЭТЗ», узкоспециализированного под данное конкретное направление.


По распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко был проведен конкурс на лучшее название первого донецкого трамвая среди жителей Республики. Проголосовали около 4000 человек. В результате общенародного голосования победило название «Я – донецкий».


Трамвай уже прошел заводские испытания, в ближайшее время он пройдет обкатку. После всех испытаний трамвайный вагон будет выпущен на 1-ю линию в Донецке по маршруту «Ж/д вокзал — ЮМЗ».



17:10
487
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!