Донбасс помнит и чтит своих героев

Сегодня, 5 сентября, представители Министерства промышленности и торговли совместно с предпринимателями поздравили ветеранов с Днем освобождения Донбасса.


Всех ветеранов объединяет совместная работа во время войны на заводе «Точмаш», который выпускал военную продукцию – авиабомбы, гаубичные и танковые снаряды.Практически подростками они трудились не покладая рук на благо Советской армии. Все работали, следуя лозунгу: «Все для фронта, все для победы».

«Мы поздравляем вас с наступающим праздником — Днем освобождения Донбасса. Мы помним, ценим тот вклад, который вы внесли в победу. Спасибо вам большое за то, что есть мы, за то, что есть наши дети. Спасибо вам огромное!» — поздравил ветеранов директор департамента торговли и технического регулирования Минпромторга Виталий Лунев.

После войны многие остались работать на заводе, который стал выпускать непривычную для себя мирную продукцию.

«Когда началась война, мы учились в училище при «Точмаше» и нас сняли с занятий, мы стали у станков, подносили болванки. Мы, тогда еще почти дети, остались на «Точмаше» и до конца войны работали. Были те, кто воевали, а мы обеспечивали нашу армию», — рассказала ветеран Великой Отечественной Войны Екатерина Кочерга.

Екатерина Михайловна также рассказала, что спустя много лет, недалеко от дома снова разрываются снаряды, но она всем сердцем верит в победу, как тогда, в 1945 году.

«К нам часто летели снаряды сюда, и попадания были. Было страшно, ведь мы и представить не могли, что спустя 75 лет в наш дом снова придет война. Сейчас, как и тогда, нас поддерживали наши защитники. Александр Захарченко лично приезжал и поздравлял с праздниками, мы верим в победу», — добавила она.

«День освобождения Донбасса – один из самых важных дней для всей нашей Республики. Мы помним и чтим всех, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле, мы не имеем права забывать тех, кто сейчас живет рядом с нами. Ветеранов осталось совсем мало и хочется, чтоб они чувствовали нашу благодарность за тот великий подвиг!», — поделилась предприниматель из Донецка Зоя Благоданская.

Напомним, 8 сентября, жители Донецкой Народной Республики отметят 75-ю годовщину Освобождения Донбасса от немецко-фашистских войск.

Донбасс помнит и чтит своих героев 0 Донбасс помнит и чтит своих героев 1 Донбасс помнит и чтит своих героев 2 Донбасс помнит и чтит своих героев 3 Донбасс помнит и чтит своих героев 4
12:15
448
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!