Минпромторг: Перспективы развития промышленного комплекса ДНР

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ является республиканским органом исполнительной власти Донецкой Народной Республики, проводящим государственную политику и осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере промышленности и торговли.


Деятельность Минпромторга направлена на восстановление и возобновление работы промышленных предприятий, которые были остановлены в связи с ведением боевых действий и разрывом хозяйственных отношений, а также на развитие и диверсификацию промышленного комплекса Республики.


В разрезе каждого направления деятельности предприятий Республики, предлагается к рассмотрению подведение итогов работы Министерства промышленности и торговли, а также промышленного и торгового комплекса ДНР за 2018 год и перспективные планы на 2019 год.


Металлургический комплекс ДНР, состоящий из металлургических, коксохимических, флюсодобывающих предприятий и предприятий, производящих готовые металлические изделия, обеспечивают 45% объема реализации промышленной продукции в Республике.


В 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдается положительная динамика роста объема производства и реализации промышленной продукции. Производство основных видов продукции – чугуна, стали, готового проката, кокса – увеличилось более чем в 2 раза; производство проволоки из стали,– более чем в 3 раза.


Наращивание объемов производства и реализации продукции в 2018 году было достигнуто, прежде всего, за счет:

1. Стабилизации работы и увеличения загрузки предприятий, возобновивших производственную деятельность в 2017 году

2. Модернизации и ремонта основного оборудования

3. Введения временных администраций на бесхозные предприятия и предприятия длительно простаивающие по причине отсутствия собственников на территории ДНР.


В планах на 2019 год – наращивание объемов производства основных видов металлопродукции: чугуна на 18%, стали на 22%, проката на 24%, кокса на 10%, а также реализация промышленной продукции на 15%, что по прогнозным данным составит около 115 млрд. рублей.


Следует отметить, что предприятиями машиностроения плановые показатели 2018 года в целом выполняются. Объем реализованной промышленной продукции планировался на уровне 3 050,0 млн.руб., объем экспорта – 2 200,0 млн.руб.


Министерством в 2019 году будет проводиться работа по увеличению загрузки работающих заводов, частичному перепрофилированию их производственных мощностей на освоение выпуска новой продукции.


Увеличению объёмов реализации продукции машиностроения в 2019 году будут способствовать следующие мероприятия:

— Восстановление и запуск литейного производства на производственных мощностях ранее принадлежащих ПрАО «Втормет», на данный момент – литейный цех ГП «Донецкий электротехнический завод».

Запуск литейного производства и выход в 2019 году на производственную мощность сможет не только удовлетворить острую потребность Республики в продукции черного и цветного литья, в т.ч. художественного литья (лавки, фонарные столбы, ограждения и прочее), но и создать более 50 новых рабочих мест, увеличить отчисления в бюджет Республики, расширить номенклатуру выпускаемой продукции (в частности изготовление линейной арматуры для энергетиков Республики)

— организация участка по производству масляных трансформаторов для предприятий энергетического комплекса на ГП «Донецкий энергозавод»;

— участие в реконструкции энергоблока Старобешевской ТЭС (ремонт котельного оборудования), что позволит переориентировать внутренних потребителей данного вида продукции на отечественного производителя;

— приобретение и введение в эксплуатацию кислородной станции контейнерного типа ООО «НПО «Ясиноватский машиностроительный завод»;


ГП «Донецкий энергозавод» в 2018 году по сравнению с 2017 годом в 2 раза увеличило поставки оборудования в Российскую Федерацию. Так, для российских партнеров завод изготовил первую усовершенствованную комплектную трансформаторную силовую подстанцию типа «энергопоезд» КТПВ-Д. Следует отметить, что емкость внутреннего рынка машиностроительной продукции недостаточная для полноценной загрузки предприятий. Поэтому более 60 % продукции машзаводы Республики экспортируют в Российскую Федерацию.


За 10 месяцев 2018 года объём реализованной продукции промышленности строительных материалов составил 1545,659 млн.рос.руб.


В настоящее время в Республике действуют более 20 предприятий по выпуску штучных стеновых материалов и товарного бетона, 3 предприятия по производству цемента, 2 крупных предприятий по добыче щебня, 3 по добыче известняков, 1 предприятие по добыче строительного песка, 4 организации по производству сухих строительных смесей, 5 организаций деревообработки.


Если говорить о Легкой промышленности, по состоянию на конец 2018 года на территории Республики, производственную деятельность осуществляют 47 предприятий. По итогам 2018 года ожидаемый объем реализации продукции предприятий составит 215,3 млн. рос.руб., что на 21,6 % выше объемов реализации в сравнении с 2017 годом. На 2019 год планируется увеличение объемов реализации приблизительно на 10 %.


Предприятия работают за счет стабильных гарантированных заказов форменной одежды со стороны различных ведомств и организаций Республики. За счет запуска промышленных предприятий в Республике увеличилась востребованность в спецодежде.


В 2017 г. стартовал проект по поэтапному введению школьной формы. В 2018 году работа была продолжена. Объем производства школьных форм за период июнь-август 2018 года увеличился на 66,7% в сравнении с соответствующим периодом 2017 года и составил 2750 единиц комплектов. В планах на 2019 год планируется увеличение объемов производства школьных форм на 20%.


В пищевой промышленности по состоянию на 01.11.2018 зарегистрировано 320 субъектов хозяйственной деятельности, из них 249 работающих, что составляет 77,8 % от общего количества зарегистрированных предприятий. По итогам 2018 года ожидается рост объемов реализации по сравнению с 2017 годом на 15%. Объем реализованной продукции ожидается на уровне 10825,6 млн.руб. На 2019 год планируется увеличение объемов реализации продукции на 7 %.


Также начали осуществлять производственную деятельность более 10 предприятий малого бизнеса. Это предприятия по производству специй и приправ, производству кондитерских изделий, подсолнечного масла, производству и розливу питьевой воды, производству готовой еды.


В 2019 году ГП «Горловский мясокомбинат» планирует продолжить наращивать объемы производства и реализации, выпустить 5 новых видов продукции, а также планируется открытие еще 4 фирменных магазина на территории Республики.


В 2018 году ориентировочный объём реализации продукции фармацевтической промышленности составит 245,7 млн.руб. В 2019 году прогнозируется увеличение объёма реализации на 5% (по сравнению с 2018 годом) – до 258 млн.руб. (с учётом работающих предприятий).


Наряду с ростом показателей в металлургической, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, в химической промышленности планируется запуск производственных мощностей и освоение новых видов продукции.


Планируется запуск ООО «Ферум Систем». Номенклатура выпускаемой продукции: каменноугольный пек различных марок, как в жидком, так и в твердом виде, а также каменноугольные масла. Запуск смолоперерабатывающего завода позволит создать порядка 250 рабочих мест. Производственные мощности предприятия при полной загрузки позволят переработать до 11 т/мес смолы каменноугольной.


В 2019 году планируется запуск ООО «Завод «Донпласт». Предприятие занимается изготовлением изделий из пластмасс и других материалов, номенклатура производимой продукции насчитывает более 500 видов товаров.


Экономическая активность предприятий в химической отрасли на 2019 год планируется увеличение на 20% по сравнению с 2018 годом.


15:35
218
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!