Уровень профессиональной подготовки определяет эффективность экономики – Алексей Грановский

В пятницу, 16 марта, Министерством промышленности и торговли и Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в подготовке молодых специалистов.


В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Алексей Грановский, а также министр образования и науки Евгений Горохов.


«Хочу отметить, что на протяжении всего времени мы сталкиваемся с нехваткой кадров для работы на промышленных предприятиях. Сейчас мы начинаем сотрудничать с Министерством образования и науки в области образовательных программ: ребята смогут проходить у нас производственную или преддипломную практику, получать за это деньги и потом устраиваться работать у нас на постоянной основе», – рассказал руководитель Минпромторга.


«Этот договор – продолжение нашего круглого стола по формированию стратегии развития Республики, где мы договорились о совместной подготовке кадров, которые овладеют новыми технологиями предприятий. Мы должны все наше научное сообщество направить на работу промышленности и торговли», – подчеркнул Евгений Горохов.


Алексей Грановский также акцентировал внимание на необходимости кооперации усилий министерств. «Ведь именно уровень профессиональной подготовки рабочих, специалистов, управленцев определяет эффективность экономики, расширения производства товаров и услуг, обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках», – добавил он.


По словам и.о. министра промышленности и торговли, работа в данном направлении Министерством и подведомственными государственными предприятиями ведется давно. «Например, на Государственном предприятии «Юзовский металлургический завод» у нас трудятся выпускники последних лет, а также проходят практику студенты по профильным специальностям. ГП «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» подана заявка на резервирование бюджетных мест для подготовки специалистов по горным специальностям на 2018-2019 учебный год в Донецком национальном техническом университете, разрабатывается пакет документов на получение лицензии Министерства образования и науки на подготовку специалистов по рабочим специальностям на производстве, а ГП «Донецкстандартметрология» проводит на базе предприятия практические занятия для студентов по основным направлениям деятельности. И это далеко не полный список. Уверен, что теперь сотрудничество науки и промышленности будет более эффективным», – заявил Алексей Грановский.


По окончанию мероприятия стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Уровень профессиональной подготовки определяет эффективность экономики – Алексей Грановский 0 Уровень профессиональной подготовки определяет эффективность экономики – Алексей Грановский 1 Уровень профессиональной подготовки определяет эффективность экономики – Алексей Грановский 2
14:15
447
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!