В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»

Сегодня, 22 мая, открылся IV Международный научный форум Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие».

В рамках мероприятия была открыта выставка научно-технических разработок молодых ученых Республики. На выставке представлено более 200 экспонатов. С ее экспозицией ознакомился Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Выставку также посетили заместитель Председателя Совета Министров ДНР, министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Я приятно удивлен теми вещами, которые сегодня увидел. Меня это поразило до глубины души. Ранее я знал, что наш родной край славился изобретателями и научными разработками, но особенно меня сегодня поразили наши дети.

Я безмерно благодарен тем людям, которые в условиях войны, блокады все-таки не бросили науку и на благо нашей Родины продолжали изобретать и продвигать науку. Это высшая степень патриотизма! Те изобретения и технологии, которые разрабатываются у нас, конкурентоспособны на мировом рынке. Основная задача любого государства — это сохранить мир и потенциал, который позволяет в будущем стране развиваться. Благодаря вашим усилиям, усилиям десятков и сотен людей этот потенциал у нас остался, инновационные технологии у нас есть. И самое главное — у нас есть люди, которые могут их применять», — заявил Глава ДНР Александр Захарченко в ходе пленарного заседания Международного научного форума.

«Донецкая Народная Республика существует благодаря своим людям. Сегодня мы видим, что нам есть кем гордиться. Наша молодежь уверенно смотрит в будущее. Изобретатели представили сегодня интересные, а главное необходимые проекты для развития Республики», — рассказал Александр Тимофеев.

Также, в ходе пленарного заседания с докладами выступили почетные гости Форума.

«Промышленность является основой развития экономики Донецкой Народной Республики и обеспечения её экономической безопасности. Наличие в Республике собственных топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов способствовало формированию мощного промышленного комплекса с высокой концентрацией отраслей тяжелой индустрии. Хочу сказать, что машиностроительная отрасль является одним из показателей инновационного развития государства, определяет технологический уровень развития экономики, так как продукты машиностроения имеют наибольшую прибавочную стоимость, включают в себя наибольшую долю интеллектуального и творческого труда научно-технического потенциала. Следует также понимать, что вся инновационная продукция производится с помощью машин и оборудования, поставляемого машиностроением», — рассказал в своем докладе руководитель Минпромторга ДНР Алексей Грановский.

Он также рассказал, что с целью сохранения промышленного потенциала машиностроительных предприятий, в первую очередь, специализирующихся на производстве горно-шахтного оборудования, загрузки их производственных мощностей, в конце 2016 года Министерство промышленности и торговли начало поиск вариантов их перепрофилирования на другие, более востребованные и технологичные направления производства.

«Так, например, в текущем году на производственных площадях ГП «Донецкий энергозавод» организован выпуск инновационной для завода продукции – светодиодных светильников и ламп для населения, светильников для освещения улиц и территорий, систем освещения, а также аппаратуры освещения для шахтных проходческих машин и шахтных механизированных крепей на базе сверхъярких светодиодов. Организовано производство технически усовершенствованных трамваев на производственных мощностях ГП «Донецкий электротехнический завод». Реализуется проект крупноузловой сборки колёсной спецтехники и навесного оборудования к ней для потребностей коммунальных предприятий городов и районов Республики на базе производственных мощностей ГП «Торезский электротехнический завод» и ГП «Донецкий энергозавод», — рассказал Алексей Грановский.

В заключении доклада, он отметил, что сегодня, в тех непростых условиях, в которых живёт Донецкая Народная Республика, именно инновации и научно-технические разработки должны стать основными факторами, которые будут способствовать развитию как промышленного комплекса, так и государства в целом.

Напомним, IV Международный научный форум Донецкой Народной Республики продлится до 25 мая. В первый день утром состоялось пленарное заседание его участников, а во второй половине дня будут проходить научно-практические конференции и круглые столы по тематическим секциям. По завершении форума будет принят итоговый меморандум.

В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 0 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 1 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 2 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 3 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 4 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 5 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 6 В Донецке открылся научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» 7
15:05
671
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!