Алексей Грановский: Промышленность Донецкой Народной Республики всегда реагирует на потребности потребителей

Сегодня, 4 сентября, в ходе брифинга, министр промышленности и торговли Алексей Грановский рассказал о текущем положении в промышленном комплексе Донецкой Народной Республики.


«Хочу сказать, что, несмотря на трагедию, которая постигла нашу Республику, каждого из нас лично, промышленный комплекс Донецкой Народной Республики продолжит не просто развиваться, но и наращивать обороты.Так, по итогам января-июля 2018 года в общей структуре промышленности Республики доля отраслей тяжёлой промышленности составила около 48%, ресурсодобывающих отраслей – более 9%, производства и поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – около 30%, пищевой промышленности и производства табачных изделий – более 10% и прочих отраслей – около 4%», — отметил руководитель Минпромторга.


«Продолжает работать флагман металлургии ДНР – Государственное предприятие «Юзовский металлургический завод». Объём реализованной продукции за семь месяцев текущего года составил 800 миллионов рублей», — отметил Грановский.


Он также сообщил, что на Государственном предприятии «Силур» в июле 2018 года достигнут максимальный уровень месячного производства с начала работы предприятия. «Общее производство канатов, арматурных прядей, проволоки, металлических стропов составило 2378 тонн. При этом общее валовое волочение на заводе превысило цифру 3,5 тысячи тонн. Производство на термических агрегатах приблизилось к цифре 2000 тонн, на агрегате оцинкования — 400 тонн. Расширился ассортимент выпускаемых видов продукции. Одних только канатов выпущено более 250 различных типоразмеров. Это результат слаженной работы всех служб и производственных подразделений предприятия. Выполнена огромная работа по сертификации системы менеджмента качества всего предприятия и отдельных видов продукции», — подчеркнул Алексей Грановский.


Министр также отметил работу ГП «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат», который является ведущим предприятием по добыче и производству известняков флюсовых, известняков доломитизированных и доломитов для металлургической, цементной, химической промышленностей и строй индустрии. «Объем реализованной продукции за семь месяцев текущего года составил около 70 миллионов рублей. На сегодняшний день есть нюансы с объемами и с оплатой и платежами со стороны металлургических предприятий. Но все вопросы в процессе решения как нами, как профильным Министерством, так и руководством предприятия», — заявил Грановский.


В ходе брифинга он рассказал, что по итогам работы предприятий машиностроения Донецкой Народной Республики в январе-июле 2018 года объём производства продукции машиностроения составил 1737,8 миллионов рублей, а объём реализации – 1829,0 миллионов рублей. По словам руководителя Минпромторга, машиностроение является экспортно-ориентированной отраслью, а доля экспорта в общем объеме реализации в отчётном периоде составила 70 %.


«Промышленность Донецкой Народной Республики всегда реагирует на потребности потребителей. Таким образом, в Республике продолжается реализация проекта крупноузловой сборки автобусов «Донбасс» для нужд городов и районов на базе ГП «ДЭЗ». В июле этого года10 автобусов «Донбасс» были переданы администрации города Новоазовска и три автобуса – ГП «Автовокзалы Донбасса». Продолжается реализация проекта крупноузловой сборки спецтехники (экскаваторов-погрузчиков) на базе ГП «ТЭТЗ». На сегодняшний день на базе ГП «ДЭЗ» началась реализация проекта по крупноузловой сборке автобусов для междугородних перевозок и уже подписан договор на поставку первых автобусов для ГП «Автовокзалы Донбасса», — рассказал Грановский.


Кроме того, на сегодняшний день продолжаются работы по обкатке Первого Донецкого трамвая: «Сейчас он проходит испытания на базе ДЭАТ, были обнаружены некоторые замечания, возникшие при проведении испытаний, сейчас их устраняют специалисты. В ближайшее время жители Республики уже смогут проехать на новом трамвае. Также, на государственном предприятии «Донецкий электротехнический завод» уже ведутся работы по производству второго трамвая».


Министр промышленности и торговли рассказал, что на сегодняшний день работы по запуску государственного предприятия «Стирол» выполняются четко по установленному графику.


«Запуск промышленного гиганта реализуется поэтапно. Уже запустили в работу парокотельный цех, цех водоподготовки, а также участки в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод. Я еще раз акцентирую внимание на том, что график запуска государственного предприятия «Стирол» идет согласно разработанному плану. Мы не на день не смещаемся. Приблизительно 15 сентября мы ожидаем получение первого аммиака, и в течение 5-7 дней будет получена первая продукция ГП «Стирол», — рассказал руководитель промышленного ведомства.


«Если мы говорим о Фармацевтической промышленности, то в июле текущего года хозяйственную деятельность осуществляли восемь предприятий. Общий объём производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения по оперативным данным предприятий в отчётном периоде составил 142 миллионов рублей, объём реализованной продукции – около 146 миллионов рублей. Нужно отметить, что фармацевтическая промышленность работает на внутренний рынок Республики», — рассказал Алексей Грановский.


«Буквально вчера прочитал, что в одном из первых интервью Александр Владимирович сказал, что не важно, жив он будет или нет, сможет ли продолжать работу в должности Главы Республики, он хочет сделать тот фундамент, чтобы в дальнейшем никто не смог изменить политику нашего государства. Александр Владимирович заложил этот фундамент и, несмотря ни на что, мы будем идти вперед», — подвел итог Министр промышленности и торговли.


14:25
384
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!